30.05.2022

Костомаровский форум завершился!

24–25 мая 2022 года в Москве проходил Второй Костомаровский форум.

Форум учрежден Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина в память об основателе и первом ректоре института академике Виталии Костомарове (1930–2020).

Виталий Григорьевич был одним из создателей Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), внес большой вклад в становление государственной языковой политики, продвижение русского языка за рубежом.

Костомаровский форум прошел под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, в рамках Года культурного наследия народов России.

Приветствия в адрес форума направили президент Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы, советник Президента РФ, председатель Совета по русскому языку при Президенте РФ Владимир Толстой, ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе, специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, исполнительный секретарь Исполкома СНГ Сергей Лебедев, руководитель Россотрудничества Евгений Примаков, партнеры и друзья института.

Торжественное открытие Второго Костомаровского форума состоялось 24 мая, в День славянской письменности и культуры.

И.о. ректора Института Пушкина Наталья Трухановская подчеркнула, что все направления, которыми занимался академик Костомаров, и дальнейшие исследования в продолжение его трудов получают сейчас новый импульс. «Нам необходимо переосмыслить роль русского языка, обсудить, каким образом мы будем продвигать русский язык, культуру, историю, все, связано с российским обществом», – обозначила задачи форума Наталья Трухановская.

Советник министра науки и высшего образования России Елена Тумакова отметила: «Любой язык, в том числе русский язык – очень сложно организованная система, тонко настроенная, требующая чуткого, пристального внимания и, конечно, глубокого изучения».

Год назад на Первом Костомаровском форуме обсуждалась концепция масштабной государственной программы продвижения русского языка за рубежом. Заместитель директора департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД РФ Татьяна Шлычкова, выступая на открытии Второго форума, поблагодарила экспертов из разных стран за идеи, которые были использованы при разработке программы. В следующем году начнется реализация пилотных проектов, и мнение профессионалов очень важно. «Мы очень рассчитываем на ваш экспертный потенциал, в том числе в рамках обсуждений на площадках форума», – подчеркнула Татьяна Шлычкова.

Соратники Виталия Костомарова, профессора Института Пушкина Наталья Брагина и Владимир Аннушкин рассказали о том, какие идеи академика особенно актуальны для современной русистики, о его разнообразных научных интересах, цельности натуры.

На открытии выступили партнеры и друзья Института Пушкина: директор информационно-аналитического департамента Исполнительного комитета СНГ Александр Заварзин, начальник управления образования и науки Россотрудничества Вадим Зайчиков, ректор Московского государственного лингвистического университета Ирина Краева, председатель отдела религиозного образования Московской епархии Иеромонах Онисим.

Творческие номера представили иностранные студенты института и хор Храма Сергия Радонежского в Солнцеве.

Основная программа форума 24–25 мая включала 16 мероприятий, доступных очно и в онлайн-трансляции.

24 мая первой дискуссией стало обсуждение проблем детского чтения «Поговорим по-детски», где встретились педагоги,  писатели и издатели. По общему мнению, взрослым следует больше доверять детям в выборе книг, а утверждение о том, что современные дети не читают, не соответствует действительности.

«Русский язык на постсоветском пространстве: навстречу Году русского языка – 2023» – на панельной дискуссии обсуждалась языковая политика России и стран СНГ. Эксперты высоко оценили разработанный институтом Индекс устойчивости русского языка в странах постсоветского пространства.

«Технологии международного позиционирования России в сфере продвижения русского языка и образования на русском». Экспертная сессия с представителями государственных органов и общественных организаций по подготовке новых программ повышения квалификации, реализуемых Институтом Пушкина в России и за рубежом.

XXIII «Кирилло-Мефодиевские чтения» – традиционная научно-практическая конференция института  была организована в рамках тридцати секций. Обсуждались вопросы диалога культур, лингвистики, литературоведения, преподавания русского языка как иностранного, тенденции филологического образования.

В рамках форума был организован финал конкурса школьных медиапроектов «AзБукиМедиа». Работы в различных жанрах – видеоролики, статьи, выпуск новостей, выпуск газеты – представили 30 учеников 14 московских школ. Жюри отобрало шесть победителей, которые были награждены памятными подарками.

Большой интерес профессиональной аудитории вызвали дебаты в прямом эфире «Адаптировать нельзя понять». Опытные преподаватели делились своим видением проблем использования литературных текстов на уроках русского языка в иностранной аудитории: что, как и зачем читать.

Финалом дня стала литературная гостиная «Космос бытия или воплощение мира в Слове». Во встрече принял участие Герой России, член экипажа 67-й МКС Олег Артемьев, который подключился к диалогу с орбитальной станции.

25 мая Второй Костомаровский форум начался с научной конференции «Векторы и перспективы преподавания русского языка как иностранного». Корифеи, известнейшие профессора из России и зарубежных стран обсуждали пути создания нового поколения учебников и вопросы билингвизма как глобального социального явления.

На мастер-классе «Как разговорить студента в онлайне? Магия коммуникативного онлайн-урока» слушатели разрабатывали и тут же тестировали увлекательные упражнения для иностранной аудитории.

Совещание по организации работы подготовительных факультетов для иностранных граждан состоялось при участии представителей многих вузов России, которые активно обсуждали проблемы и пути их решения.

«Мой учитель – В.Г. Костомаров». Завершился форум вечером воспоминаний, в котором приняли участие коллеги, ученики и последователи большого ученого-русиста из России, Армении, Болгарии, Вьетнама, Республики Корея и многих других стран.

Генеральный информационный партнер Второго Костомаровского форума: ТК «Россия – Культура».

Полная программа и ссылки на видеотрансляции

Сюжеты, публикации СМИ, новости

Фотогалерея форума

30 мая в 18.00 были разыграны призы среди зарегистрированных участников Костомаровского форума.

Десять победителей получат по почте учебное пособие академика В.Г Костомарова «Рассуждение о формах текста в общении» и программу форума в печатном издании, подписанную ректором Института Пушкина Натальей Трухановской. Подарки упакованы в конверт с маркой, выпущенной в 2016 году в честь 50-летия Института Пушкина, и отправлены по почте.

Имена победителей опубликованы в Телеграм и ВКонтакте.

Возврат к списку