29.05.2022

Экспертная сессия по международному позиционированию России

24 мая в рамках Второго Костомаровского форума была организована экспертная сессия по подготовке новых программ повышения квалификации в сфере международного позиционирования России.

Государственный институт русского языка им. А.С Пушкина имеет опыт проведения подобных программ. В 2020 и 2021 году институт при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ организовал дистанционное повышение квалификации «Технологии международного позиционирования России в сфере продвижения русского языка и образования на русском» для больших групп специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, российских регионов и зарубежных стран.

Целью экспертной сессии на Костомаровском форуме – 2022 стало обсуждение с представителями государственных органов, общественных организаций и вузов новых образовательных программ, реализуемых Институтом Пушкина в России и за рубежом.

В дискуссии участвовали представители МИД РФ, Минобрнауки РФ, Россотрудничества, ключевых некоммерческих фондов и организаций. 

При обсуждении содержания образовательных программ особое внимание было уделено задаче формирования новых значимых компетенций у российских и зарубежных специалистов. Преподаватели, которые работают в разных странах мира, обучая русскому языку и другим культурно-гуманитарным аспектам, связанным с Россией, особенно нуждаются в получении современных знаний и навыков. 

На экспертной сессии говорили и о важности подготовки и повышения квалификации молодых кадров русистов.

Отмечена необходимость усиления координации между российскими и зарубежными ведомствами, образовательными организациями при планировании и реализации образовательных проектов и программ. Это особенно актуально для проектов, реализуемых отечественными субъектами образовательной политики в иностранных государствах.

В ходе дискуссии поднималась тема необходимости поддержки работы с молодыми русистами за рубежом, важности методов «мягкой силы» и молодежной дипломатии, межкультурной коммуникации при построении новой модели позиционирования России на международной арене.

Эксперты отметили особую значимость организации очных стажировок и программ повышения квалификации с выездом зарубежных студентов и преподавателей в Россию, в дополнение к уже позитивно реализуемым дистанционным программам.

Организаторы дискуссии

Дина Горбатова, модератор – директор Департамента управления проектами Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина.

Екатерина Атрашкевич, координатор – главный эксперт Департамента управления проектами Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина

Эксперты

Дарья Анисимова – первый секретарь Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД РФ

Виктор Буянов – руководитель управления образовательных программ фонда «Русский мир»

Светлана Грохотова – эксперт по деловому этикету и кросс-культурным коммуникациям

Александр Додонов – главный специалист-эксперт отдела Управления образования и науки Россотрудничества

Ляна Дымова – ведущий специалист Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова

Валерия Сидоренко – ведущий консультант отдела международного молодежного сотрудничества и туризма Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования РФ

Нина Тишина – руководитель центра дополнительного образования Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина

Екатерина Рублёва – заведующая кафедрой современных методов обучения русскому языку Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина

Фотогалерея мероприятия


Возврат к списку