25.05.2022

Итоги конкурса АзБукиМедиа

24 мая 2022 года в рамках Костомаровского форума состоялся финал конкурса «АзБукиМедиа». Это конкурс школьных медиаресурсов, который был ориентирован изначально на десятиклассников – учащихся столичных медиаклассов. Однако в конкурсе пожелали и семиклассники, и даже пятиклассники!

На отборочном этапе конкурсантам было предложено подготовить публикации в различных жанрах по таким тематическим номинациям, как «Мегаполис знаний: зачем учить русский язык?», «Языковой облик моего района», «Русский язык в массмедиа и соцсетях», «Самый читающий мегаполис», «Языки» Москвы: как по-разному мы общаемся». В состав жюри конкурса вошли заведующая кафедрой русской словесности и межкультурной коммуникации Арина Жукова, блогер и автор сайта «Строгино не склоняется» Анна Христочевская, научный руководитель Центра исследований медиакоммуникаций Андрей Щербаков.

«Конкурс, который проходил в рамках проекта «Медиакласс в московской школе», инициированный столичным департаментом образования и науки, собрал более 70 участников из полутора десятков образовательных организаций. Мы оценивали работы самых разных жанров: эссе и статьи, видеоролики, выпуски школьных теленовостей и газет, лонгриды и т.д. был проведен жесткий отбор, и к участию в финале были допущены только 30 конкурсантов», - отметил председатель жюри Андрей Щербаков.

В финальной части конкурса, прошедшей в очном формате, московским школьникам были предложены тестовые и творческие задания, а к работе жюри подключились заместитель директора городского методического центра Елена Кузнецова, старший методист ГМЦ Светлана Гончарук, автор и ведущая радиопрограммы «Говорим по-русски» Ольга Северская.

«Надо сказать, что уровень работ далеко не всегда зависел от возраста: так, в финальных состязаниях жюри особо отметило пятиклассницу, набравшую за сложные грамматические задания 9 из 10 возможных баллов. Порадовало то, с каким азартом ребята выполняли задания, особенно творческую часть: придумывали заголовок к тексту, переписывали неграмотно составленное объявление, подбирали синонимы там, где можно и нужно обходиться без непонятных читателю слов... И пусть не у всех пока получается писать и говорить безупречно, но желание учиться, перенимать мастерство, осваивать новое у ребят есть точно! – рассказала член жюри конкурса Анна Христочевская. – И, конечно же, хотелось бы поблагодарить учителей – без их увлечённости, их горящих глаз, их переживаний за своих учеников вряд ли состоялся бы этот конкурс! Благодарю организаторов конкурса, пригласивших меня в состав жюри, – это был интересный опыт работы в дружной, высокопрофессиональной команде. Надеюсь, что конкурс станет ежегодным и будет радовать нас и количеством участников, и качеством конкурсных работ».

«Финалистам было сегодня непросто, но они справились, - отметила в заключительном слове Арина Жукова, - Те ребята, которые прислали свои работы, но не попали в финал, тоже молодцы, в следующем году им непременно повезет. Мы надеемся, что наш конкурс станет ежегодным смотром речевой культуры обучающихся московских медиаклассов».

Победителям конкурса и участникам финала были вручены дипломы и сертификаты, презенты от Института Пушкина, а педагоги, подготовившие конкурсантов, получили благодарности и книгу В.Г. Костомарова «Рассуждение о формах текста в общении».


Возврат к списку